Devil's Games: the Divine and the Devilish

Объявление

Из новостей: Оживление возможно на всех стадиях умирания. LIVE. DIE. REPEAT.
Devil's Games: Шесть Степеней Свободы

(6 Degrees of Freedom T{o}ribla Band)
Сей лепрозорий основан: 2009-02-28

Чито это:

Соавторский литературный проект по мотивам манги, аниме и романов «Trinity Blood». «Санта-Тринити-Барбара-Блад» является экспериментальным образцом совместного творчества ядерной триады склочных авторов, стойких к вселенским невзгодам, пустоте безвременья и нехватке рабочих рук-из-плеч. По сути, это автономный подвид интерактивной литературы, на практике - стопроцентно адская графомания, бессмысленная и беспощадная из-за своей трудоёмкости и энергозатратности.

►Пофигистам и задротам - ввиду резкого ухудшения зрения и неизбежного взрыва мозга- вход категорически воспрещён.◄

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Devil's Games: the Divine and the Devilish » Империя Истинного Человечества » Византиум.. Сарай - Дворец Императрицы..

Византиум.. Сарай - Дворец Императрицы..

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Дворец Императрицы, зал заседаний
- Астароше Асран!
Киевская красавица нервно подскочила со скамьи и яростно застучала каблуками по паркету, вымещая на нем кипящую внутри злость. Гордо вскинув голову, она быстро шла по зале, а ряды досок, так гулко отражающие ее шаги все не кончались.
- Только не оглядывайся… - Твердила она себе заученную скороговорку. В хмурого Сулеймана словно заново вдохнули жизнь – он заерзал на скамье и состроил кривую гримасу, означающее какое-то подобие улыбки.
Зал затих. Благородные дамы отложили веера и принялись разглядывать стоящую у трибуны княгиню. Кто-то на третьем ряду зашуршал складками парчи, ища лорнет.
- Чего это она такая бледная? – Шепнула одна из дворянок, глядя на растерявшуюся Астароше.
- Интересно, она серьезно хотела защищать герцогишку? – Кто-то в составе присяжных пролил на стол чернила, тянясь в направлении уха соседа.
- Да вы видали как она краснеет да теряется? Влюбилась девка, ясен пень! – Беззубый старикашка <откуда только прыть взялась> cпрыгнул с «трибуны». В зале поднялась суматоха, состоящая из громких аплодисментов, свиста, оваций, криков «бис!», и пронзительного визга самой «племянницы». По ее щекам разлился нежно розовый, как сердце соловья, румянец, а янтарные глаза метали молнии. Впрочем, одними молниями дело не кончилось – в почтенного старца полетели все подручные и подножные предметы, а затем во внеочередном порядке охрана, тщетно силящаяся унять княгиню.

- Молч-а-а-а-ть!!!– Голосом, заимствованным у Орденской пилотессы протрубила Фортуна-старшая, призывая «честный имперский люд к порядку». В зале вновь повисла немая и явно офигевшая тишина, ведь никто не ожидал от хрупкой бабушки Иона такого….крика. - Продолжим! – Мягко улыбнулась герцогиня Молдовы. – Астароше Асран, поясните суду, что произошло в тот злополучный вечер?

Тот вечер.… Сквозь высокие стрельчатые окна мягко льется золотистый свет…. Свежий вечерний бриз несет из сада дурманящий аромат роз и фиалок…. Бабочка, бирюзовая, словно хрупкий зеркальный осколок, отражающий всю глубину небесной лазури, впорхнула в залу, искрясь и блистая в последних лучах уходящего дня.… А на полу все увеличивалась лужа крови.… И затем – темнота в его глазах…

- Когда я узнала об аресте Иона Фортуны и Эстер Бланшетт, я поразилась абсурдности предъявленных герцогом Львова обвинений, и рассказала об этом Авелю Найтлорду. Мы поспешили в городскую тюрьму, где их содержали под стражей, и освободили. Они рассказали нам, что герцог – сторонник жесткой линии, и именно он несет ответственность за покушения на Императрицу, герцогиню Молдавскую, госпожу Бланшетт и господина Фортуну. Мы успели вовремя, ведь герцог составил довольно хитроумный план их убийства – все должно было выглядеть так, словно они погибли в драке друг с другом. Сразу после их освобождения, мы направились во дворец, в надежде предотвратить убийство Императрицы – машинально отрапортовала княгиня убаюкивающе монотонной, давно заученной всеми речью, так хорошо действующей в качестве снотворного, но вдруг начала запинаться – Сулейман демонстративно засвистел национальный гимн империи
– Там, в тронном зале, мы застали герцога…. Он спокойно выслушал обвинение в измене и рассказал, что лично подготовил убийства свидетелей.… Затем появились императрица и герцогиня Молдавская.… Поняв, что свидетели живы, а покушение на Мирку Фортуну не увенчалось успехом, дяд…. – Астароше быстро поправилась – Герцог Львова сделал очередную попытку убить нашу Мать, но промахнулся …

- И тогда вы выстрелили в него? – Зрители очнулись от дремоты и выжидательно следили за лицом Астароше. 

В роще мягко шелестели янтарные листья....Они кружили в причудливом осеннем вальсе и тихо шепча сказки сумерек, уносились в меркнущее небо, сопровождаемые ветром.… Мы с Сарин, маленькой серебристой пони сидели в ворохе опавшей листвы … Я привязывала ей на шею малиновую ленточку и рассказывала какую-то очень важную тайну.… В аллее послышались шаги… «Я смотрю, вы подружились…» «Да… Сарин такая хорошая… И умная! Она все-все понимает, правда, дядюшка?» «Правда! Чтож, вижу она от тебя ни на шаг не отходит… Так и быть, принцесса, это мой тебе подарок!» «Сарин?! Мне?! Дядюшка!...»

- Да. – По старой и слишком сильной, чтобы называться просто «пагубной» привычке, девушка сделала движение в сторону Сулеймана, но не обернулась, и убрала с глаз красный локон. Воскресшее воспоминание заставило ее вздрогнуть. Она глубоко вдохнула – Да. Я выстрелила в него, и сделала бы так еще раз! Ему нет прощенья. Он предал империю, Императрицу, хотел развязать войну с внешним миром, уничтожить послов Ватикана… - Разразилась обличительной речью княгиня Киевская, на душе которой так и скребли кошки, разрывая сердце своими безжалостными когтями. Ими была память…
- Астароше, вы состоите в дальнем родстве с подсудимым. Разве вы никогда не замечали каких-либо изменений в его поведении, признаков, указывающих на его принадлежность к сторонникам жесткой линии? Вы ведь часто виделись… -  Разумеется, княгине Дамасской было плевать на жесткую линию, по крайней мере, в данный момент, когда смертный приговор очевиден, но так приятно перебрать по косточкам все последние дворцовые сплетни и интриги… Выслуша
в каверзный вопрос Ион Фортуна отвернулся к окну, усиленно изучая текстуру кастильских портьер.

- Нет. – Коротко и веско ответила Астароше на все высказанные, и нет вопросы. Но княгиню так просто не сдавалась.
- Нет? Но ведь герцог так доверял вам…
- Доверял?! Так доверял, что хотел меня убить!! – Вспылила княжна, не привыкшая выступать в роли «допрашиваемого».
- Вы читали его завещание? – Дамочка выгребла из кучи бумаг какой-то листок и взмахнула им – По завещанию герцога Львова, все его движимое и недвижимое имущество, а также некоторые акции после его смерти должны перейти к вам. Вы знали об этом?

Ошарашенный зал, включая присяжных заседателей, зрителей и саму свидетельницу синхронно хлопали глазами, затем также дружно просвистели
- Ничего себе…
- Мне?! Как это мне?! – Астароше вопросительно обернулась к Сулейману – Ты.… Оставил все мне?! Зачем?! - В ответ последовало загадочное презрительное фырканье.
- Это что получается? Он ей все свое наследство оставил, а она его того….прихлопнула? Хе, и глазом не моргнула! – Уже заслуживший любовь публики седобородый дедуля на первом ряду рассмеялся противным смехом. Госпожа Асран подошла и нелюбезно  выхватила у государственного обвинителя лист А4. Внизу стояла подпись…
- Это не…правда! – Княгиня прикусила губу, поверила все-таки своим глазам и порвала на мелкое конфетти бумагу. – Он жив! Завещание не действительно! – Астароше несколько секунд созерцала княгиню Дамасскую нехорошим взглядом, раздумывая, выдергать ли ей парик или выцарапать линзы, но взяла себя в руки.
- Это вообще к делу не относится, а если вам так хочется посплетничать, то будьте добры, без меня!!! – Не смотря ни на кого, но пожирая взглядом всякого, княгиня покинула залу, выразив свое жизненное кредо громким пинком двери.

+1

12

:offtop: Гомен за малый размер - пока так.. http://s61.radikal.ru/i171/0908/b9/8a5ab6cfa447.gif

Зал Собраний, Дворец-под-Звёздами...

<- Ты.… Оставил все мне?!> - герцог Львова закатил очи горе и презрительно фыркнул... О, да-а-а!.. Мадам Фортуна действительно была неглупа, а точнее была не глупа стоящая за ней особа...
- Ох и хитрые эти..стервы.. Заставить Астороше воздержаться!... Хоть моя дорогая племянница и не славилась недюжинным умом, но хоть что-то у неё было... А что говорить о её глупых влюблённостях!... - ..уж кого Сулейман точно любил, так это малышку Шахерезад, до которой ему, увы, уже не достать... - Невинный ребёнок... А ведь мне пришлось и тебя использовать в своих целях.. И зачем?!.. Чтобы потом вот так позориться.. - аристократ стиснул зубы и постарался не думать об обращённых на него насмешливых и недружелюбных взглядах, о гире, прикованной к  стальной цепи на ноге... Да уж, Бейбарс  тоже приложил достаточно усилий, чтобы унизить герцога!... То, чего ему хотелось сейчас больше всего - остаться в тишине своего кабинета, наблюдать тёплый оранжево-багряный закат на приятно холодящем дерму кожанном кресле...
- Итак, мы пока прослушали только обвинение, но свидетельства вины налицо!... Посмотрим, что скажет защита.. - ..размышления Сулеймана прервал насмешливый голос Мирки, которой  как будто было абсолютно всё равно, перенесётся ли заседание на какую-то другую дату, или всё решится сейчас...
- Присуждать всё своей состояние этой взбалмошной девчёнке?!.. Да чёрта с два!... И стали бы эти коррупционеры разбазаривать <государственное имущество> - Уловка!... Просто <маленькая хитрость> <больших> женщин!...  - герцог семейства кошачьих скептично проводил взглядом своего очень древнего и далёкого родственника подползающего к трибуне...
- Нда-а-а.. С такой защитой меня не только оправдают, но и от казни освободят!.. А всё почем?.. Да трудно делать два дела одновременно - казнить и смеяться!... - ..раздражённо процедил мафусаил....
- Да.. Д-да что ты себе позволяешь?!... - ..взбешённый Ион Фортуна вскочил с места... - Как ты, неблагодарный, смеешь быть недовольным?!... Для тебя, за то, что ты совершил, даже смерть не будет достаточным наказанием, презренный!!.. Да тебе и этого защитника не должны были давать!...С пофигистичным удивление-интересом Слона, завидевшего крайне наглую Моську Сулейман Львовский созерцал Иона...
- Мальчик, закрой свой грязный рот, пока тебя не вышвырнули из зала как накодившую собачёнку!...
- Что?!.. Убийца!!.. Ублюдок, да ты вообще должен быть мёртв!.. Тебя воскресили, привели на этот суд и дали защиту, а ты...
- Фортуна-младший  вскочил на стол..
- Да я лучше сдохну, чем буду служить Ей после всего!!.. - ..сузив свои лиловые глаза аристократ сжал кулаки..
- Убью!.. - ..взревел граф Мемфиса вытаскивая кинжал из ножен..
- Прекратить!!... - ..яростно стуча молоточком по деревяшке так, что от неё в стороны летели щепки герцогиня Молдовская метала гневные взгляды поочерёдно на обоих.. - Ион!.. Сядь на место, иначе вы будете удалены из зала!.. - ..срываясь и снова переходя на официальный стиль кричала метоселянка...
Герцог насмешливо фыркнул и хотел уже что-то сказать, но прицельно брошенная папка отвлекла его от этого... Поймав папку на лету он повернулся в сторону Фортуны-старшей, которая тут же пожалела, что не швырнулась в него молотком...
- Вы аристократы или терраны из Анадолу, что-то я непойму!!... - ..прошипела Она.. - Итак, продолжаем заседание!.. Свидетель защиты, прошу, начинайте...

0

13

Зал Совета. Суд
- Боги и ты сама, мать моя Богиня... Да лучше я сам выступлю своим адвокатом, чем доверю это вам! - не выдержал происходящего вокруг идиотизма Сулейман. Нет, он знал, конечно, что большинство членов Совета находятся в разной степени маразма, но не настолько же!
Маркиз Кыргызский Имярек (имя такое) немедленно возмущенно вскочил со своего иместа и заверещал - иначе не скажешь - о невыносимом оскорблении, нанесенном Империи, Императрице, Совету и ему лично.
Сулейман схватился за голову, Мирка - за подлокотники кресла.
- Да что ж это за чертовщина! - взвыл пожилой мафусаил с севера -Судим мы тут бунтовщика или что?
Сулейман снова тихо взялся за голову. Ему было совершенно параллельно уже, к чему его присудят: все одно он что-нибудь да придумает. Но терпеть вновь идиотизм, тяжелый и неизлечимый идиотизм большинства членов Совета... А вот пусть теперь Мирка с ними мается! - шевельнулась по-детски ехидная мысль, и герцог рассмеялся, нимало не смущаясь присутствия высшей аристократии.
Маркиз Кыргызский вновь ожидаемо завопил про оскорбления, Мирка просто увставилась на него, как на предателя Родины - кажется, она сообразила, на что попала - а мелкий Ион скорчил до того потешную оскорбленную рожицу, что смех разобрал его только сильнее.
- Право, Мать! Думал я, что решать свою судьбу - дело столь тяжкое и неблагодарное! Никак не знал, что оно более похоже на праздничный балаган, что устраивают по твоему милостивому указу на праздники для терранят! - разочарование в Совете как в идее стало окончательным.
И откуда, кстати, взялся этот... из Харькова? Загадка...
И завещание чертово... Кстати, правда ж поддельное - он-то честно отписал все Шахразаде.
Кажется ему, что ли, что суд превращается в фарс?

А фарс все развивался.
Ион, возгласив "Я не позволю надругаться над святыней справедливости!" (Мать, кто учил его говорить?! Автоучитель политической истории?!) Рванулся вперед с явным намерением лишить Герцога если не жизни, то жизненно-важных органов.
Мирка взвыла "Спасите ребенка!" и бросилась спасать ... руками Барабаса, почему-то.
Ну, все имеют право на личную жизнь...
Имеют и имеют, заимели совсем....
Тем временем залитую слезами и полтекшей тушью Астароше приволокли добрые янычары: не следует нарушать процедуру суда!Барабас тяжелой рукой усадил Иона на место и держал там, пока граф Мемфисский не прекратил трепыхания и не затих.
Сулейман уже почти плакал от увиденного позора родной-неродной страны.

Астароше вырвалась из рук янычар и плюнула в лицо Сулеймана. Не попала, хотя обидела.
-Я что-то недопоняла, или Вы и впрямь хотите обвинить во всем МЕНЯ, господа? Или не видели вы,как на глазах у всех он стрелял в Императрицу? Или мои действия... Впрочем, как госинспектор, подчиняющийся Ее Величеству напрямую, только ей я и подсудна! - - возгласила княгиняи и , сложив руки на груди, яростно обозрела аудиторию.
интересно, дура - это стиль жизни или диагноз? - подумал Сулейман. она что, не сечет, что сейчас подала веские, оченть веские подозрения для обвинений в ее адрес - и что как бы не закончился суд надо мной, собственная безопасность ей непременно займется?
Мирка невозмутимо стукнула молоточком по столу - тот  сломался. Кажется, с куда бОльшим кайфом она б стукнула по голове Асты... или все же Иона? Обоих.
- Итак! Показания свидетелей обвинения  заслушаны! - провозгласила она - [b]Что скажет защита?[/b] - и тихо прижала пальцы к вискам, предвидя ЧТО наговорит доблестная защита о нелюбимом герцоге.
Кажется, все же не стоило звать его сюда: шуточный суд мог обернуться ой каким нешуточным позором для слишком многих в Империи...
Герцог потребовал вновь права защищаться самостотельно.

+1

14

Сад Ее Величества

Вообще, погода была хорошая. С утра. И настроение тоже. В смысле, никого не хотелось убить. Однако, некоторые отдельно взятые кобели Империи.… Гм, простите, Нобели Империи отличались мастерским умением портить все, с чем имели радость контактировать. А особенно, такую переменчивую и неподвластную науке вещь, как женское настроение. Если следовать дебильной и исключительно мужской логике «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей», получалось, что Астароше была до смерти влюблена в изменника Сулеймана. Потому что просто жуть, как она хотела его…убить. Точнее, « Ка-а-а-к врезать этой сволочи по башке», если цитировать ход мыслей самой госпожи Асран…

«Надо было его сразу убить!!»
Тем не менее, было поздно.
Мятые лепестки чайной розы, что были в ее руках, желтым конфетти полетели в пруд.
«Любит - не любит?! Смех, да и только!! И какой кретин придумал это дурацкое гадание?!»
Вниз полетел и сам обезглавленный цветок, запущенный в воду с таким злобно-импульсным ускорением, что на посадке опередил неспешно парящие  лепестки.
А за спиной княгини уже выстроилась колонна «лишенцев». В смысле, проспоривших янычар. Играли-то на возвращение Астароши в зал заседания…. Несчастные.
«Махнула девица правым рукавом, и разверзлась гиена огненная, махнула девица правым рукавом и пали все мертвыми трупами»… Ну, сказки - сказками, а долететь до пруда повезло не всем. Надеюсь, садовники у Императрицы хорошие. А то ведь пара-тройка клумб несколько "пострадала"…

- Я же сказала!!! Я не вернусь в зал!!! Зачем?! Или судья сомневается в законности смертного приговора? – А это уже вопрос риторический и обжалованию не подлежит. Впрочем, это уж как решит Императрица.
- Но госпожа Астароше!!! – Янычар выполз из тернового куста <Виконтесса – таки прицельно швыряет> – Это приказ Ее Императорского Величества… - Выполз и отполз дальше, как говорится, от греха. Смертоубийство нынче в моде.
«Ее Высочество…»
Да, надо идти.

Зал Суда

В зале было весело.
«Цирк, не иначе! Вот и совы-шизофреники»…
И было это сказано не голословно, нет. Ибо, головы впереди заседающих развернулись ровно на 180 градусов и с интересом уставились на государственную инспекторшу. Кто-то опять полез за моноклем. Вот он, светский этикет дворянства!
На скамейке было очень тесно. Зал был забит битком, а у входа во Дворец неустанно дежурила братия спекуляторов мнимых билетов на «трагифарс». Некоторые особо-удачно-вползшие умудрились вместиться довольно компактно. В два этажа.
- Айдааа!!! По головам!!! – Уже знакомый седобородый дедуля, опирающийся ссохшимися конечностями об устрашающего вида костыль, протиснулся сквозь плотные ряды и сел прямехонько напротив «клетки с тигром». Тем самым, который Львов.
- Ниче, милок! Мы ж ведь практически одногодки! – Душераздирающий комплимент вызвал бурю оваций в зале. Громче всех аплодировала княгиня Киевская. Так как судейский молоток пал жертвой судейской истерики, Мирка застучала об стол кулаком.
- Ти-ши-на!!! Защита!!! Сколько еще столетий вы прикажете ждать?! – Кыргызский пан соизволил встать, взять, уронить и поднять папку с бумагами. Даже дойти до трибуны соизволил. Через полчаса.
- Кхе-кхе! – Откашлялся Имярек, протирая очки.
- Господин адвокат! Может, вам лупу принести?! Нет?! Тогда будьте добры, начинайте! – Ион улыбнулся во все тридцать зубов и два клыка. Вот, мол, какая у меня бабушка молодец! Терпеливая! И ничего, что у нее левый глаз дергается….
- Ну так практика общения с невменяемыми большая! Этож надо, и дочь вырастить, и внука воспитать! Героическая бабуля.
- Молчаааать!!! – Так как молоток разлетелся, в щепки полетел стол. Сулейман присмирел. На время. В конечном счете, лучшая защита это нападение, а защищал он себя все-таки сам. Словом «помощь» неприкрытое цензурой ковыряние в носу «адвоката» назвать было проблематично.
- Продолжайте, Имярек. Мы вас…слушаем.
- Итак! Мой подзащитный, герцог Сулейман Тигрский, князь Львовский, обвиняется в….
- Господин защитник!
- ...покушении на убийство герцогини Молдавской..
- Господин адвокат!!!
- ...покушении на убийство Императрицы и в связях со сторонниками жёсткой линии..
- Граф Кыргызский, вашу мать!!! Я к вам обращаюсь!!
- Да?! Ой, а я и не понял! Простите, госпожа судья, Вы хотели что-то сказать?
- Если так и дальше дело пойдет, необходимость какого бы там ни было приговора отпадет по естественным причинам…. – Мирка была в шаге от того что бы согласиться с подсудимым.
- Ближе к делу, граф!
- Итак, тщательно изучив все материалы дела, проведя скрупулезный анализ расследования данного дела, защита в ходе долгого рассмотрения дела, пришла к выводу, что подсудимого, герцога Сулеймана Тигрского, князя Львовского, обвиняемого в…. – Монолог прервал чей-то храп.
- Имярек. Я. Попросила. Бы. Вас. Перейти. Ближе. К. Судебным. Прениям. Что. Вы. Можете. Сказать. В. Защиту. Подсудимого?!! – Граф явно сбитый истеричным тоном судьи и начал хлопать глазами, силясь вспомнить о чем его просят. «А что здесь кто-то кого-то защищает?!» Так и было написано на его благородном лице. Княгиня Дамасская, у которой начали дергаться оба глаза, запустила в «защитника» самолетиком. Им оказалось Медицинское свидетельство о полной психической неустойчивости и нетрудоспособности обвиняемого.
Вот тут-то и началось самое интересное....

Отредактировано Paola Skofovski (2009-11-12 13:29:49)

0

15

Коридоры Бирюна.
[avatar]http://savepic.ru/11989825.png[/avatar]
-... "Если собираешься затевать войну, тебе сначала надо решить зачем", Зиберора. Так мне когда-то говорил один мудрый человек. Иначе это будет как снежная лавина. 
- Знаю, Госпожа. Что вы надеетесь достичь в случае Вашей "победы"? Что случится, если "войны" не будет? - пожилая женщина держалась позади Императрицы, но девочка чувствовала пристальный взгляд. - И что случится, если Вы проиграете эту "войну", Моя Госпожа?
В коридорах дворца Бирюна канделябры в витиеватом и традицинном имперском стиле отбрасывали колеблющийся свет. Вокруг источников света роились насекомые, за огромными окнами трещали цикады и пели птицы.
- Какова по твоему наша цель? - вуаль колыхалась в такт походки.
- Вычислить недругов, предсталяющих опасность благополучию  Тсуары и лично Императрицы. Странно, с учётом того, что они Моей Госпоже давно известны. В прошлый раз его светлость герцог, совершенно не желая того, сам сдал  своих сообщников. Наша цель, полагаю, "глубже" и дальше..
- Да. Т.к. всё же мы знаем не обо всех. Остаётся ещё…Германика.

- ?? В месте столь отдалённом даже для Ватикана? Мммм.. Некий "Орден"? Одна группировка из многих ей подобных? Что ж.. Остаётся только удивляться…как легко и беспечно Империя находит себе врагов..
- Ну, не совсем так.. Тара ищет друзей. Недоброжелатели находятся сами.
- Надо полагать, что "гости", которых мы ожидаем, приведут за собой…Других?

- Возможно, что и нет, но попробовать стоит. Во всяком случае, отголоски шума, поднятого нашими "старыми знакомыми", могут дать вполне определённый намёк или даже указать "верный путь"..
- Тогда герцог Тигриса сейчас в опасности? Моя Госпожа желает его защитить?
- На данный момент он опасен только сам для себя. Он в нас нуждается гораздо больше, чем мы в нём. Но разбрасываться ресурсами всё равно непрактично. Ты спросила, что всё-таки случится,  ответ прост: прояснится небо и народ Тары наконец увидит, что его ждёт на  линии горизонта.
- Что ж.. теперь всё более менее разъяснилось для меня, Госпожа.
Двое янычар-охранников у украшенных красочными витражами огромных дверей забряцали "железом" , вытягиваясь по стойке смирно перед Её Величеством.

Зал заседания Тайного Совета.

Обе большие двери открылись и впустили Великую Матерь Тсуары Метоселут с небольшим отрядом за спиной из восьми янычар из Её  личной охраны, а также советницу и княгиню Зиберору  Солит
Императрица вошла в зал, и собрание встало, дабы приветствовать её. В наступившей тишине десятки склонённых голов как бы являлись символом радости долгожданной встречи, высшей покорности и признательности за честь присутствовать на столь важном событии.
Широкие арочные окна зала выходили в искуственный сад, и через них сочился зеленоватый-золотой, затенённый свет вечернего солнца, проникали пряные запахи. И за окнами, и в зале, сверкали яркие краски - ковры, воздушные занавески, отделанные плиткой стены, цветущие лианы, обвивающие стройные декоративные деревца. Даже совсем небольшие столики заседающих членов Тайного Совета Империи были покрыты изумрудным лаком с алыми разводами. Пёстро одетые советники и приглашённые чиновники ожидали ответной приветственной (насколько возможно) речи  Своей Госпожи.
И только одно дитё в этом зале, которое напрочь отказывалось признавать Власть и Любовь Великой Матери, сидело на своей скамье подсудимых со скрещенными руками и не отводило глаз от первого ряда столов, выбрав объектом пристального внимания узор на головном уборе графа Фортуны.
- Приветствую Вас, Мои Возлюбленные Дети Ночи. - "зеленоё эфемерное создание" прошествовало к стоящему на невысоком помосте прямо за столом председательницы Мирки Фортуны.
-Началось..- проскрипело сквозь стиснутые зубы "дитё". Сулейман изо всех сил напускал на себя уверенный вид.

...
- Благодарю Вас, Ваше Величество. Кто-нибудь хочет выдвинуть возражения? Если нет, то я слагаю с себя обязанности председателя этого заседания. Ваше Величество? - герцогиня Молдавская почтительно подала Императрице папку с протоколом.
Собрание, естественно, одобрительно   промолчало. -Никто не возражает, Ваша Светлость. - поклонилась княгина Дамасская.

….
- Позвольте возразить! Насколько мне известно, здесь обвиняемый только один - я! - Герцог встал, на его лице застыла кривая усмешка. - Вы спросили, уважаемый, про источники и утечку. Так вот прошу отметить, что это к делу не относится. Все, кто был действительно причастен, уже наказаны. Остался я! Господин адвокат, потребуйте, чтобы они дали обещание, что не обрушат кары на тех, кто помогал моим "соучастникам". Это совершенно невинные люди! Их "вклад" был мизернейшим..
- Кхм, ну уж увольте! Вы, да и я, как ваш адвокат, не в том "состоянии", чтобы что-то требовать. Тем более, защиты предателей!.. - Маркиза Кыргызского как и некоторых других членов Совета рассмешило пламенная речь подсудимого.
- Для кого предатель, - Фортуна остановила спор взмахом руки,- а для кого человек, обладающий нужной информацией. Так, Ваша Светлость? - её голос был совершенно бесстрастным. 
- Вы как всегда неотразимы в своей правоте! - Львовский небрежно отвесил поклон и повернулся к Императрице- Так дайте же слово!
- Предавший единожды, предаст снова!! - вскочил с места виконт Шенк. - Прошу извинить меня, Ваше Величество, но позвольте отметить, что поведение подсудимого выходит за рамки дозволенного! Как он может претендовать на наличие каких-либо  прав требовать в таком положении?!
- Несомненно. Благодарю за проявленное беспокойство. Однако моё поведение - сугубо моя забота, виконт. - герцог насмешливо фыркнул и вновь скрестил на груди руки. - А Вам мой совет -не отвлекаться. А то забудете что-нибудь очень важное. В вашем возрасте надо быть предельно внимательным и осторожным.
- Предосудительно! Непозволительно грубо! Ваше Величество! Я..я требую…
- Герцог Тигриса! - от неожиданности он вздрогнул:  впервые за всё это время Она обратилась к нему лично. - Вы что-то желаете предложить взамен?
- Ч..что? - у него перехватило дыхание - точно его окатили ведром воды.. - Что Вы имеете в виду?
- Взамен непривлечения к ответственности и всепрощения остальных  виновных.. что Вы можете предложить? - её лицо было не разглядеть за этой чёртовой вуалью - "она, что, специально издевается?!? Ну конечно!! У меня же ни-че-го нет. Теперь."
- Всё, что я мог предложить, у меня отобрали. Мне нечего Вам дать, и Вы это прекрасно знаете - Ваши же люди об этом позаботились! А что касается моей жизни - в голосе зазвучали горькие и саркастичные нотки  - она мне и так никогда не принадлежала.
- В таком случае, Совет уже проголосовал по этому поводу. Но если хотите, мы можем проголосовать ещё раз.. - и она незаметно кивнула герцогине Молдавской.
- Советник Тарн?
- Я голосую за наказание, герцогиня! - Тарн поднялся и отвесил поклон.
- Советник Шенк?
- Я тоже "за". - тот злобно сверкнул глазами на опального герцога.
- Советник Солит?
- "За"

….
- Ваше Величество, Совет вновь проголосовал …-Мирка как всегда  играла свою роль превосходно.
- …с неутешительными для Вас, герцог Львова, результатами. - закончила за неё Мать всея Империи.
Если бы  искусный скульптор высек из гранитного валуна изображение Воплощения Ненависти, у него, наверное, было бы примерно такое же выражение, что у Сулеймана Аль-Рахмана -Асран, герцога Львова. На мгновение он прикрыл глаза, и лицо его исказила гримаса боли. Потом он отвернулся в сторону сидящих советников.
- Что ж..должен поздравить Совет - он отлично разбирается в положении дел.
- Неужели для такого подлого предателя…просчитать ситуацию стало сложным? - раздался охрипший от долгого молчания и еле сдерживаемого гнева голос юного графа Фортуны…наступила тишина. - Наверное, да. Иначе он не попался  бы так …глобально и по-дурацки глупо!
- Граф Мемфиса! - сидящая ближе всех к тому княгиня Киевская дёрнулась его останавливать. - Займите своё место, граф! Немедленно! Вы не один испытываете подобные чувства!
- Ваше Сиятельство, извольте сесть! В ходе всех этих дискуссий заседание и так отклонилось от регламента.. Фортуна-старшая, изрядно уставшая за этот вечер, тоже высказала неудовольствие поведением графа.
- Щенок - тот ещё стервец! - Львовский несколько облегчённо вздохнул, поблагодарив небеса за смену темы, и оскалился в злобной усмешке - Когда-нибудь  Вы,  маленький граф, поймёте и примите основные незыблимые, хотя и негласные, правила политики. Когда подрастёте умом, духом.. и телом, конечно.. - будучи уверенным , что разговор окончен, герцог отвернулся и опёрся ладонями о поверхность своего стола.
- "Незыблимые" - это какие же? - Фортуна-младший почти выкрикнул эти слова и  сжал кулаки, рефлекторно устремился всем существом к "врагу", вставая с места и делая шаг вперёд. В его голосе слышалось  дрожь от еле  сдерживаемого гнева.   - Разрушать свой родной дом, уничтожая всё и всех подряд? Покушаться на самое святое?! Лишать всех смысла жизни?!? Это - есть "незыблимые" правила Вашей Великой Политики?!!!?! Что они "негласные" - мне понятно, но вот…
- Когда готовишься к кровавой войне ради великой цели, что такое одно-единственное убийство? - Аль-Рахман всё-таки  успел полностью развернуться к "мелкому оппоненту" - когда  его едва не  сшиб с ног и не опрокинул наземь удар невероятной силы.
Далее всё спуталось в неразборчивом  шуме, гаме, криках, лязге оружия.

+1

16

[В Сарае и над ним.]

В Зале Совета метоселян проходило черти что. То, что происходило на крыше, над Залом, вообще не поддавалось никакому описанию.
- Что это за @#$^&*?! Как это крепить? - монтажник из группы Альфа изменился в лице пытаясь присобачить непойми-что к взрывчатке.
- Великую Мать твою, ты  спец или кто?! Смотри, это сюда, а это сюда!! Ну почему все вокруг меня сплошные имбецилы?! - Славомир Мрозек плевался и делал. Делал и плевался. В другой ситуации он бы сам удивился, что смог правильно приспособить новороченный детонатор, но не сейчас.
Малый купол Звёздного Дворца, стеклянный, прекрасный, сверкающий ночью, благодаря умелой подстветке, сейчас бы заминированн так, что мало стеклу не покажется. Даже такому прочному, как стекло на куполе Сарая. Императрице ещё крупно повезло, что совет проводился в этой части Дворца и что главный купол Сарая был не из стекла.
- Мать вашу, все план помнят?! Точно?! Вопросов нет? - Мрозек что есть силы орал на скучковавшихся вокруг "недотеррористов". Пять минут назад он орал на Стаффа, ещё хуже чем на группу Альфа. Группа Альфа, по карйней мере, не могла выкинуть какой-нибудь уж  совсем дикий трюк - за ней приглядывал сам Славомир. За Леопольдом таких "глаз" не было.
- Итак, ты взрываешь когдая сделаю вот так...
БАБАХ!
Грохот  ещё более громкий, чем вопли в Зале заглушил всё. Аристократы Тсура Метоселут попадали на пол, а с потолка на них посыпался настоящий стеклянный ливень. Не будь это так ужасно, это было бы очень красиво - в свете ламп мелкие осколки стекла сверкали как бриллианты. Янычары оттеснили Императрицу к двери, ливень из стекла закончился.
- Я же сказал: когда я сделаю вот так! Идиоты!!! - захлёбывался слюной Славомир, стоя на крыше.
Заревел сигнал тревоги, в Зал хлынули янычары, а с потолка - выстрелы.   Охрана Императрицы тоже была не лыком шита - защитный экран, предусмотренный для непредвиденной атаки сверху был воздвигнут. Выстрелы отскочили обратно - послышались сочные матюкания и с потолка начали падать первые тела.
- Что за чёрт..?! - Сулейман не успел договорить - началась паника. Сам герцог только-только отлепился от пола, с ног до головы усыпанный стеклянными "искорками".
Смотрелась эта картина впечатляюще -  возмущённые и напуганные аристократы Империи, с ног до головы усыпанные стеклом, защитный экран под потолком, отливающий голубизной, с валяющимися на нём бездыханными или раненными телами и разозлённые, словно осы, экстремисты  на крыше.
Срелять они, по крайней мере,  перестали. Янычары занимались экстренной эвакуацией, в то время как оставшиеся воины занимались отстрелом занявших крышу метоселян - экран не пропускал никакие  атаки извне, зато изнутри - сколько угодно! Теперь пришёл черёд  сторонников жёсткой линии  бежать по-дальше.
- Это за мной? Или у меня самомнение разыгралось? - герцог Львова в опале никак не мог прийти в себя. Фортуна-младший, воспользовавшись паникой ловко миновал спасающих большинство янычар и кинулся к обидчикуСулейман "опасности" не видел - да и не стоило оно того. Ближайший охранник Императрицы подхватил  Иона  и понёс прочь из "опасного места".
- Вот герцог! Я его вижу! - взвизгнул кто-то в группе Мрозека.
- Ну иди, достань! - огрызнулся  Крак спасаясь от выстрелов. - Если мы не уберёмся с крыши, они нас перебьют как сонных мух!!
- Ну, давай, убирайся - видишь, сколько их внизу?! Нас окружили, балбес!
- очередной массовик-затейник группы Альфа указал на столпившихся вокруг  Звёздного господ янычар.
- Где этот Леопольд, со своей Бетой?! - рычал Славомир Мрозек тщетно пытаясь достать коммлинк. - Чтоб его предкам в гробах перевернуться!
Выхода не оставалось - либо сдаться, либо умереть, либо дождаться снятия экрана внутри зала и спуститься туда - и всё равно сдаться или умереть! Это всё было грустно, причём очень. Для группы Альфа.
Герцога Сулеймана тем временем схватили под белы рученьки и потащили прочь из зала, хотя мужчина вырывался и даже отдавил своей гирей ногу Бейбарсу. Бейбарс записал это на  и без того немалый счёт Отступника и пожалел, что аристократов, пусть и бывших, бить нельзя.
- Что мы спланировали не так?! Не учли сущестование экрана?! Не вывели из строя? - Славик продолжал мучать коммлинк и уворачивался от выстрелов. Какой-то янычарский идиот догадался  метнуть ножи. Его инициатива тут же возымела отклик -  непечатный, но очень впечатляющий.  Стрелять вампиры не любили, поэтому  всё сводилось к рукопашной. В Зале отключили экран - в нём не осталось никого, кроме воинов Империи Истинного ЧеловечестваПротивники Императрицы, не желая светить на крыше принялись спускаться на  канатах вниз. Но только часть. Мрозек предпочёл остаться на крыше - больше шансов сбежать, знаете ли! Операция провалилась,  вот и весь диагноз группе Альфа с её предводителем.

0

17

[Звездный дворец. Зала собраний.]

- Взрыв? Дождь.. Сверкающие капельки вонзаются в платье. Крики?  Выстрелы.. Метуселяне падают под сидения "колизея" зала суда. А дождь всё продолжает.. Стоп. Это не дождь. Это  стекло. Оно больно впивается в кожу и так удивительно сверкает в свете ламп. Красиво...
Кто-то стерелял! Это..это вызрыв!! На Дворец нашей Великой Матери кто-то напал!!!
- Астароше будто очнулась от забытья. Крики ужаса и мат янычар перестали доносисться словно из-за стекла.
- На нас напали! Чертовы экстремисты! - прорычал Бейбарс фактически в самое ухо княжны. Он помог ей выбраться и потащил следом, к толпе аристократов, ломанувшейся прочь из Зала. -Ну ничего, мы их быстро на место поставим! И герцога своего они не получат. Княжна, скорее уходите!
- Уходить? Что? Куда? Зачем? Я ведь тоже хочу помочь! - разум бунтовал и  требовал остаться и присоедениться к бойне с треклятыми врагами Империи. Внутренними врагами. Но ноги, словно во сне, покороно несли метуселянку прочь из этого места. Рядом раздался какой-то вопль, Бейбарс сунул Асран Иона. Тот отчаяно кричал, сыпал проклятьями и вырывался.
- Да я его убью! Да я его... Да я.. Да пустите меня наконец!!! - Фортуна-младший явно не был столь отстранён, как Асто.
- Княгиня Киевская, позаботьтесь, пожалуйста, о графе Мемфиса! - с этими словами Астороше всучили разгневанного пацанёнка и вытолкали прочь из  Залы. Дверь захлопнулась.
- Эти придурки долго не продержатся. - процедил граф.
Поднятая бровь Астароше Асран заставила его смутиться и расшифровать:
- Террористы. Долго не продержатся.  Безусловно, они выбрали эффектное появление, но позиция их невыгодная. Их мало, и взрывчатка у них, наверняка, закончилась. Так что их хотябы числом, но задавят. И глупо это как-то - прямо в день суда, когда все системы безопаности отлажены и работают на пределе!
- Наверное  потому, что  они с вами не проконсультировались!
- ехидно ответила дама с красной прядкой.
Блондинка в законе надулся и бросил унылый взгляд  на запертую дверь.
- В любом случае, этому негодяю подарили лишний день жизни. - разочарованно подумал Ион Фортуна глядя в след янычарским могучим спинам, уводившим Отступника с глаз долой.
- Как бы там ни было, мы ничем помочь не можем. Но это пока! - заверила Его Астароше.
- Да. Мне кажется, что и вообще мы помочь не можем. - с досадой. - Даже на этом суде.. Словно мы.. Словно от нас ничего не зависело! А ты видела лицо ба..герцогини Молдовской? Она же смеялась, причём откровенно!
- Нууу, тогда действительно было смешно!
- хихикнула мадама и хлопнула сопляка по плечу. - Но в твоих мыслях есть рациональное зерно!
- А может он прав? Может этот суд был  настоящим только для аристократов? Ведь ни Сулейман.. - тут девушка покраснела - ни герцогиня.. Они не придавлаи суду значения!
- Да и не важно всё это. - мафусаил дёрнул княжну за рукав. - Пойдём отсюда. Потом, как всегда, от слуг всё узнаем. Наши догадки всё равно ничего не стоят.

0

18

Сарай, личные покои Матери всея Империи...

- Мирка, что известно о нападавших?...
- Сражение ещё не окончено, Ваше Величество..
- герцогиня коротко поклонилась.. - Но мы своего добились, ведь так?...
- О-о-о, да-а.. Получилось лучше, чем я ожидала...
- Мне узнать как продвигается защита Дворца?..
- Фортуна-старшая ужасно устала за время заседания Совета..
- Мы играли с огнём, впрочем, как обычно... Бедный наш купол Сарая.. А он мне так нравился!.. - ..едва заметная улыбка на губах мафусаилки..
- Н-нет, не стоит.. Мы узнаем всё, но несколько позже.. Дай им закончить.. Они делают свою работу, мы свою...

За закрытыми и охраняемыми дверями Зала Советов...

- Они всё ещё сопротивляются, командир.. - ..молодой янычар поклонился Бейбарсу..
- Ну, надеюсь им недолго осталось?!.. - ..прорычал тот в ответ.. - Может мне вам всё-таки помочь?...
- Не обязательно, милорд, мы справляемся...
- Очень на это надеюсь.. Возьмите ещё людей, если не хватает!..
- князя Картумского отвлёк вполне ожидаемый вопль приблежающегося метоселянина..
- Ваша Светлость, одну из частей Бирюна заминировали!.. - ..задыхаясь пролепетал метоселянин..
- Что?!.. Ну так разминируйте её!!.. Даю дозволение на использование дополнительных сил.. - Бейбарс ожидал что-то подобное..
Если быть честным, то ему было частично известно и тайное назначение данного заседания.. Поэтому он был готов к нападению, единственное, что его откровенно бесило - это риск, пусть и небольшой.. Если бы предатели использовали взрывчатку по-сильнее, то под угрозой оказались бы все заседающие.. От этой мысли его сердце сжал страх не только за Императрицу и благородных дворян.. Но и за одну княгиню с красной прядкой.. Впрочем, благородный начальник охраны Императрицы тут же переключился на дела насущные...
- Интересно, герцогиня всё это просчитала?.. И то, что купол предётся ремонтировать тоже?... Да уж  навряд ли.. А купол был красивый..шедевр!..был... - ..большая часть экстримиство Импреии либо погибла, либо была взята в плен.. Но, безусловно, были и те, кому, к превеликому несчастью имперцев, удалось скрыться...
Разминирование проходило довольно весело.. Даже сам кнез Бейбарс приметил для себя несколько интересных имперских жаргонизмов и один  диалектно-жаргонный перевод одной известной пословицы...
Бирюн был разминирован, слуги подчистили <стеклянный> снег, обильно выпавший во всём Зале.. Теперь стояли вопросы первостепенной важности <Что делать?.. Кто виноват?.. Ты кто?..>(типичные вопросы метоселянской интеллигенции...)
Янычарский Господине отправился с докладом к вышестоящим инстанциям, в частности к герцогине и Императрице...

В приёмной Императрицы..

Мирка Фортуна едва-едва успела сменить одеяние и натянуть бамбуковую завесь, как появился Бейбарс... Так как благородный дворянин  только-только пришёл с <Крупного выяснения отношений> вид у него был весьма забавный:
- Госпожа, мы сделали всё возможное, большая часть нападавших либо уничтожена, либо схвачена и находится под строжайшим надзором.. В ближайшее время будет проводиться допрос схваченных...
- Что с главарями этого..бунта?...
- ..голос Фортуны, искажённый динамиками не выражал никаких эмоций...
- Предположительно им удалось уйти.. - ..лицо князя посерело(если такое было вообще возможно...).. - По их следу уже идёт погоня...
- Нет-нет, никакой погони, князь!..
- ..на недоумённый взгляд янычара.. - По крайней мере официально.. Пустите небольшую группу преследователей, мастеров конспирации и шпионажа.. Господа сторонники жёсткой линии не должны об этом знать.. В народ пустите утку, что погоня сбилась со следа.. Нам нужно гнездо этих убийц, а не остатки их отряда...
- Есть, Ваше Величество!.. Что касательно..купола в Зале?...
- О, Бейбарс, об этом не беспокойтесь.. Этим займётся дворцовый архитектор.. Мне давно хотелось сменить его дизайн!.. Уж больно он надоел..
- ..улыбки вампирки не было видно так же, как и смеющихся глаз.. - Вы свободны, княз.. В отлично справились с задачей...

================>> Империя Истинного Человечества » Сумеречный город и его Подворотни

0

19

[Коридоры] – Еще не кончилось нападение, а слух уже ходит

По коридоре шагают две служанки.
- Как думаешь, Герцог Тигрисский причастен к нападению на заседание суда? – С любопытством спросила  одна.
- А ты как думаешь? Конечно причастен! Это он за всем стоит! Ведь его судили и могут казнить. Поэтому, он хотел сбежать. Это уже всем понятно. – Быстро шагая сказала вторая.
- Да. Ты права. И как Императрица так могла ошибиться в этом человеке? Он ведь хотел ее убить. Подлец, убить Ее Величество!!!
- Я тоже согласна, такого нужно казнить без суда. Хорошо, что он не сбежал. Я сама видела, как его вели под стражей. Наверное, в тюрьму.
Вот так и продолжили шагать себе, и болтать простые служанки, которые ничего не знали, но слухи распространяли быстрее любых гонцов. Не удивительно, если уже на следующий день этот слух дойдет до Ватикана…

[Дорога к тюрьме]

Герцога Тигрисского вывели с комнаты суда. Возле Сулеймана шагало пять здоровых янычар. Он легкой походкой и с ухмылкой на лице следовал за первыми двумя, еще трое были сзади. Хотя какой ему смысл сбегать. Он заметил не далеко от себя своего адвоката и сказал:
- Имярек, и ты здесь!Герцог хотел поблагодарить своего адвоката, от которого на суде ничего не зависело – Спасибо тебе. Все-таки был мне защитником, – сказал на ходу и с ухмылкой на лице поклонился.
- Да, хорошо. – Сказал Имярек, и поспешил удалиться.
- Хватит трепаться, давай иди быстрее! – сказал один с охранников.
- Конечно-конечно. – Все так с насмешкой сказал Сулейман и ускорил шаг.
Вот узкие коридоры, эта группа людей опускается все ниже и ниже. Конечно, сейчас Сулеймана Герцога Тигрисского запрут где-то в казематах, и будет он сидеть и ждать, непонятно чего. Они уже были довольно далеко от комнаты, в которой проходил суд, но звуки сражения все еще доносились. Интересно чем там все кончится. Пока его вели, он думал про нападение. Может это за ним, а может, и нет. Но его точно обвинят в этом, все-таки не бывает таких случайностей. Правда, Сулейман увидел то, что нападение было очень слабо спланировано. Напасть в день суда. Когда защита на максимуме, странно все…
Уже подземелье. Все молчат, а Герцог только улыбается. И когда это такое было чтоб его, вели по всяким катакомбам. Они подошли к тюремной камере.
- Будишь здесь сидеть – Сказал один из этих янычар, потом открыл камеру и толкнул СулейманаЗаходи, давай
- А вежливее нельзя, я все-таки Герцог. – И вошел в комнату
- Да, да конечно ваше высочество – сказал тот же охранник, потом все его компаньоны засмеялись
Вскоре они исчезли с виду, и Герцог Тигрисский остался один…

[Тюрьма]

Сулейман стоял посреди комнаты. Сказать, что это комната - это преувеличить, так грязная, вонючая, каморка.
- Да воняет не слабо – Сказал и поднес руку к лицу, решил хоть так немного защититься, от просто ужасного запаха. После этого оперся на самую чистую стену, все-таки садится на пол, это не подобает такому герцогу как Сулейман. Немного подумал и начал рассуждать вслух:
- Так, даже если все спихнут на меня, то казнить не будут, это и так понятно, но что тогда замышляет Ее Величество. Да, наверное скоро за мной придут, как только разберутся с теми диверсантами. – Он просто стоял и говорил, голос был строгий и холодный, не без ухмылки конечно – Еще Ион Фортуна, эта мелкая выскочка. Не успел крови пробовать, а уже умереть желает.
Герцог был одновременно очень сердитый и веселый. Он вспомнил про Астароше. Герцог знал, что ее можно умно использовать, еще этот ход с завещанием, жалко только что она на суде немного занервничала. Он надеялся, что в важный момент она не подкачает. Потом решил подумать, про что то другое. Улыбнулся, потом сказал - Редко выпадает возможность поучаствовать в таком фарсе, а если ты еще и главный участник.Сулейман просто наслаждался всеми событиями.
Он начал злится и мысли изменились. В голове у него была просто война. Герцог терпеть не мог, и желал смерти Императрицы, но и любил ее как мать, которая дала ему жизнь. Что с этим делать он не знал.
Так постоял немного решил, что толку не будет и решил осмотреть камеру. Ну как всегда нет окон, очень темно и решетка, с которой ничего не сделаешь. Он осмотрелся, мокро сыро, и очень холодно. Немного походил по комнате и решил присесть, все равно он тут надолго, а силы еще пригодятся.
Он как раз сел и начал расслабляться. Даже привык к этому невыносимому запаху. Как тут – шаги. Он сразу их услышал, долго не думая он встал с пола и стал посередине комнаты. Ведь он Герцог, так что нужно показать, что он не сломался.
- Они быстрее, чем я ожидал – Сказал тихо Заключенный.
Шаги все ближе и ближе, не понятно кто идет. Вот уже совсем рядом, Сулейман начинает нервничать…

+1

20

Анадолу..===========================>>
[avatar]http://savepic.ru/11930432.png[/avatar]
Византиум.. Сарай - Дворец Императрицы..

Подземная часть дворца. Казематы.

*1*
- Темно как в… Упсс!  И что это было?! Опа!  Узнаю, кто потушил факелы – глаз на .. не знаю, что сделаю.. Вот честно! И Бейбарс мне в свидетели!
Невысокая фигурка подростка в коротких шортиках и не менее коротком сюртучке  пробиралась по тёмному подземелью чуть ли не ползком, производя столько шуму, что полк янычар, играющий в старинную игру регби, укурился  бы в зюзю в уголке. От зависти, конечно.
- А ведь, глядишь, янычары! Мальчики взрослые! Умные! Сильные…как.. лоси! Подросток облокотился  о  стену рядом с одной из многочисленных камер подземелья. Обе руки у того были заняты кухонной утварью: чайник, 2 чашки, тарелки, кастрюлька.. графин из тёмного хрусталя. В зубах болталась связка ключей, из кармана торчал нож и ложка с вилкой..
- Му и хде ехо ишкать?! Тьфу! подросток плюнул связку на пол и в раскоряку стал пытаться дотянуться до неё свободным пальцем руки. – Ведь небось засунули в самую …кхм.. Фиг найдёшь этого Блаагародного! Благо…верного, блин.. –раздалось хихиканье, переходящее в  хохот.
- Надеюсь, он жив. Ещё. Тааак… Не та. Не то. Не эта. Снова не эта. И тут пусто.  Скелетов для пущей убедительности не хватает. Мрак! Эй, есть тут кто живой? Люююди!
Фигура подростка стала удаляться вглубь мрачных казематов.
- Сииижуууу йаааа в нееволее в темницееее сырооой!!! Вскормлённый в неволееее аааарёёёл… 2 раза  «в неволе». Мдааа. Неприлично как-то даже! Огооо! Свежие следы. Савсэм-савсэм свежачоооок.. Ну и бардааак!
В слабом мерцающим свете 2 не погашенных  факелов предстала небольшая площадка  со всех сторон… -  Мать вас всех так и разсяк! подросток аж  присвистнул от такого зрелища. - И это дисциплинированный… имперский… элитный отряд!!! Прошу любить…и не жаловаться! Ну, погодите вы у меня!  Устрою вам штрафбат, мордовороты! Будете полы драить! От первой ступеньки …и до последней вонючёй крысы! 
- Тоже не спится?

От неожиданности подросток ойкнул и дёрнулся так, что чайник стал вываливаться из общей кучи.
- Ну ты! Можно было и не пугать! – присев на корточки, он разложил аккуратными кучками свой хлам. – «Не спится»... Какая разница! Может,  у меня сомнамбулия? Что за гендерная дискриминация лунатиков?!  Могу я позволить себе крутую болезнь или нет?
Из глубины одной из камер донесся нервный смешок.
- Наглый. Это хорошо. Что тут у нас? Ммммм, обед.. Поздний обед. Прекрасно-о! Может, хоть тебе хватит смелости накормить бедного узника? А, лунатик?
- А что, разве обед в положенное время нынче отменён в великой имперской тюрьме?
- Посмотри сам.
-Где?
-Не где, а куда. Под ноги.
- Что … это..за грязь?
подросток недоумённо повернулся вокруг своей оси.
- Обед.
- Твой обед?  Здорово. А зачем?
- Молодой человек, что приходил до тебя, дал убедительное наставление, как надо жить опальным аристократам  и любезно  предложил помощь в  сбрасывании лишнего веса.
- Мда. Очень мило с его стороны.
- Я так ему и ответил… Ты не мафусаил.
– со стороны камеры послышалось шуршание и неровные шаги.
- И что? Видеть мне это не мешает.
- Терранин, смело говорящий с мафусаилом таким тоном, как ты, не частое явление.
- Мммммуэээ…
- тот сел на корточки и стал что-то искать.- Где же они…А! Должно быть под …нет…о! В ложках! Нашлись! Прости, так каким тоном? О чём ты?
- Хмм.. Да вот таким тоном. Фривольным. Вульгарным. Простонародным. – Черты узника медленно проступали из темноты каземата.
-А ты, очевидно, не сторонник такого общения?подросток деловито приблизился к двери камеры, согнулся и принялся рассматривать замок на кованой двери.
- Хммм… Ты знаешь, кто я?мужчина, а голос был именно мужской, прислонился боком к внутренней стене своего личного каземата.
- Это как-то может  повлиять на твой обед?
- Нет. Но..
- Мне всё равно. Терранин..мафусаил…кошкин хвост!
– Ключи скрипели в замочной скважине один за другим.
- Что ты делаешь? – вкрадчиво спросил узник, чересчур близко подойдя к потрескивающей от напряжения прутьям решетки.
- Пытаюсь накормить тебя «поздним обедом», если ваша светлость позволит..
-  С ума сошёл или сие даже не твоя инициатива?
– рассмеялся «его светлость». - Где ты взял ключи? Кто тебя послал?
Замок последний раз звякнул и сдался. Дверь приоткрылась. Мужчина стал напротив оной. Один щаг отделял его от выхода. - Ты не  представляешь себе, что я могу с тобой сделать. – последняя фраза прозвучала совсем тихо.
- Да ничего.Подросток, уже  успевший взять «обед» с пола, ногой толкнул уже отключенную решётку  и вошёл. – Ничего…шеньки ..ох!... не сделаешь.  Ну, разве что покричишь… до звона в ушах …да снова… одежду порвёшь! Надеюсь, в этот раз на себе. То, кстати, была моя любимейшая шапка! Она ещё твоих родителей видела..  И ключи я не брала, сами принесли.
- ТЫ!
- Ну, да. Я.
- ТЫ!!! СНОВА?! Здесь?

- А главное, сколько неподдельного изумления в голосе, а! Сейчас лопну от гордости. Ты есть-то будешь? – ухмыляющаяся вредная мордочка девушки - некогда известной уличной продавщицы имперского чая – сверкала белозубой улыбкой и блестела глазками в полумраке темницы.
-…!

0

Вы здесь » Devil's Games: the Divine and the Devilish » Империя Истинного Человечества » Византиум.. Сарай - Дворец Императрицы..